Las ciudades cuyas economías crecerán más rápido hasta 2035 (y cuáles son las de América Latina)


Derechos de autor de la imagen

Cuando se trata de las ciudades del mundo que más crecerán en los próximos 16 años, un solo país concentra a la mayoría.
En concreto, las primeras 10 ciudades con más rápido crecimiento en el planeta entre 2019 y 2035 están en India.
Así lo calcula el informe "¿Qué ciudades liderarán la economía mundial en 2035?", de la consultora de pronóstico global Oxford Economics, con sede en la ciudad británica.
El crecimiento anual más rápido se producirá en Surat, una ciudad de tamaño mediano en el estado noroeste de Gujurat, conocida por su centro de procesamiento y comercialización de diamantes y por su sólido sector tecnológico.
"Proyectamos que tendrá una tasa de crecimiento promedio del PIB del 9,2% durante el período 2018-35", escribió el analista Richard Holt que dirigió el informe.

El estudio destaca que las ciudades indias de Agra, hogar del famoso monumento Taj Mahal, Bengalore y Hyderabad están también entre las más fuertes en términos de crecimiento económico.
Las 10 ciudades de mayor crecimiento económico en el mundo 2019-2035
CiudadCrecimiento anual % (2019-2035)PIB 2018 (en millones de dólares) a precios constantesPIB 2035 (en millones de dólares) a precios constantes
1. Surat (India)9,1728.500126.800
2. Agra8,583.90015.600
3. Bengalore8,5070.800283.300
4. Hyderabad8,4750.600201.400
5. Nagpur8,4112.30048.600
6. Tirupur8,364.30017.000
7. Rajkot8,336.80026.700
8. Tiruchirapali8,294..90019.000
9. Madrás8,1736.000136.800
10. Vijayawada8,165.60021.300
Fuente: Oxford Economics

¿Y qué pasará en el resto del mundo?


Manos sosteniendo el mundo.Derechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionAsia crecerá económicamente y superará a Norteamérica y Europa, según los pronósticos.

Pese al impulso que tendrán las economías de muchas ciudades indias, este crecimiento seguirá siendo pequeño si se lo compara con las grandes metrópolis.
Aunque la balanza se puede ir moviendo para otro lado del planeta.
El informe pronostica que para 2027, y por primera vez, la suma del PIB de todas las ciudades asiáticas será mayor al PIB combinado de todas las ciudades norteamericanas y europeas. Y para 2035, será un 17% más alto.
La mayor contribución al crecimiento provendrá de ciudades chinas.
Como sucede en 2018, Nueva York seguirá siendo la economía urbana más grande del mundo en 2035 con US$2.510 billones de PIB y un crecimiento anual promedio entre 2019-2035 del 2%. También mantendrá su título como el mayor sector de servicios financieros y empresariales.

Gráfico PIB ciudades 2035

Estará seguida por Tokio, con un PIB en 2035 de US$1.870 billones y un crecimiento económico anual (2019-2035) de 0,5%.
Los Ángeles, por su parte, ocupará un tercer lugar, con un PIB de US$1.540 billones en 2035 y se pronostica que tendrá el segundo lugar como centro de negocios detrás de Nueva York.
Shanghái y Londres pelearán por el cuarto puesto, con un PIB de US$1.350 billones, aunque se estima que la ciudad china tenga un crecimiento económico de 5% anual entre 2019 y 2035, mientras que en el caso de la capital británica se espera que crezca 2,1%.

¿Y en América Latina?

En América Latina, la ciudad de más rápido crecimiento será Santo Domingo, la capital de República Dominicana, que crecerá un 4,9% anual en promedio a 2035, dice el informe.
Por su parte, entre las que son las principales ciudades de la región, Lima será la que experimente mejor crecimiento anual promedio del PIB con 3,5%.
Un número bastante positivo si se lo compara con los gigantes Sao Paulo y Ciudad de México, que solo crecerán económicamente un 1,7% y 2,1%, respectivamente.

Gráfico con las ciudades que más crecerán en América Latina.

"Un factor importante aquí es que, si bien Lima comienza con niveles de productividad económica más bajos que las otras tres ciudades resaltadas, se proyecta que disfrutará de mayores ganancias durante el período de pronóstico hasta 2035", dice Holt en el estudio.
"En las últimas dos décadas Perú vio un enorme progreso económico y político, y nuestras previsiones asumen que esto continúa", añade.
"Mientras tanto, muchas otras ciudades en América Latina enfrentarán mayores incertidumbres, como en el caso de México y su precaria relación de futuro con su vecino y socio comercial, Estados Unidos".

PanamáDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionCiudad de Panamá se encuentra entre las ciudades que más crecerá en América Latina.
Línea

FUENTE BBC MUNDO

VIDRIOS ROTOS

Con Mucho Respeto para comprender y Accionar .....  “La teoría de las ventanas rotas ”



Resultado de imagen para VIDRIOS ROTOS TEORIA



En 1969, en la Universidad de Stanford (EEUU), el Prof. Philip Zimbardo realizó un experimento de psicología social. Dejó dos autos abandonados en la calle, dos autos idénticos, la misma marca, modelo y hasta color. Uno lo dejó en el Bronx, por entonces una zona pobre y conflictiva de Nueva York y el otro en Palo Alto, una zona rica y tranquila de California. Dos autos idénticos abandonados, dos barrios con poblaciones muy diferentes y un equipo de especialistas en psicología social estudiando las conductas de la gente en cada sitio.



Resultó que el auto abandonado en el Bronx comenzó a ser vandalizado en pocas horas. Perdió las llantas, el motor, los espejos, el radio, etc. Todo lo aprovechable se lo llevaron, y lo que no, lo destruyeron. En cambio el auto abandonado en Palo Alto se mantuvo intacto.

Es común atribuir a la pobreza las causas del delito. Atribución en la que coinciden las posiciones ideológicas más conservadoras, (de derecha y de izquierda). Sin embargo, el experimento en cuestión no finalizó ahí, cuando el auto abandonado en el Bronx ya estaba deshecho y el de Palo Alto llevaba una semana impecable,
los investigadores decidieron romper un vidrio del automóvil de Palo Alto, California. El resultado fue que se desató el mismo proceso que en el Bronx de Nueva York y el robo, la violencia y el vandalismo redujeron el vehículo al mismo estado que el del barrio pobre.

¿Por qué el vidrio roto en el auto abandonado en un vecindario supuestamente seguro es capaz de disparar todo un proceso delictivo?

No se trata de pobreza. Evidentemente es algo que tiene que ver con la psicología, el comportamiento humano y con las relaciones sociales.

Un vidrio roto en un auto abandonado transmite una idea de deterioro, de desinterés, de despreocupación que va rompiendo códigos de convivencia, como de ausencia de ley, de normas, de reglas, como que todo vale nada. Cada nuevo ataque que sufre el auto reafirma y multiplica esa idea, hasta que la escalada de actos, cada vez peores, se vuelve incontenible, desembocando en una violencia irracional.

En experimentos posteriores (James Q. Wilson y George Kelling) desarrollaron la 'teoría de las ventanas rotas', misma que desde un punto de vista criminológico concluye que el delito es mayor en las zonas donde el descuido, la suciedad, el desorden y el maltrato son mayores.

Si se rompe un vidrio de una ventana de un edificio y nadie lo repara, pronto estarán rotos todos los demás. Si una comunidad exhibe signos de deterioro, y esto es algo que parece no importarle a nadie, entonces allí se generará el delito. Si se cometen 'esas pequeñas faltas' como estacionarse en lugar prohibido, exceder el límite de velocidad o pasarse una luz roja y estas pequeñas faltas no son sancionadas, entonces comenzarán a desarrollarse faltas mayores y luego delitos cada vez más graves.

Si los parques y otros espacios públicos son deteriorados progresivamente y nadie toma acciones al respecto, estos lugares serán abandonados por la mayoría de la gente (que deja de salir de sus casas por temor a las pandillas),  y esos mismos espacios abandonados por la gente, serán progresivamente ocupados por los delincuentes.
La respuesta de los estudiosos fue más contundente aun, indicando que; ante el descuido y el desorden crecen muchos males sociales y se degenera el entorno.

Tan solo vea un ejemplo en casa, si un padre de familia deja que su casa tenga algunos desperfectos, como falta de pintura de las paredes en mal estado, malos hábitos de limpieza, malos hábitos alimenticios, malas palabras, falta de respeto entre los miembros del núcleo familiar, etc., etc., etc., entonces poco a poco se caerá en un descuido de las relaciones interpersonales de los familiares y comenzarán a crear malas relaciones con la sociedad en general y quizá algún día llegarán a caer  en prisión.

Esa puede ser una hipótesis de la descomposición de la sociedad, la falta de apego a los valores universales, la falta de respeto de la sociedad entre sí, y hacia las autoridades (extorsión y soborno) y viceversa, la corrupción en todos los niveles, la falta de educación y formación de cultura urbana, la falta de oportunidades ha generado un país con ventanas rotas, con muchas ventanas rotas y nadie parece estar dispuesto a repararlas.

La teoría de las ventanas rotas fue  aplicada por primera vez a mediados de la década de los 80 en el metro de Nueva York, el cual se había convertido en el punto más peligroso de la ciudad. Se comenzó por combatir las pequeñas transgresiones: graffitis deteriorando el  lugar, suciedad de las estaciones, ebriedad entre el público, evasiones del pago del pasaje, pequeños robos y desórdenes. Los resultados fueron evidentes.. 
Comenzando por lo pequeño se logró hacer del metro un lugar seguro.

Posteriormente, en 1994, Rudolph Giuliani, alcalde de Nueva York, basado en la teoría de las ventanas rotas y en la experiencia del metro, impulsó una política de 'tolerancia cero'.
La estrategia consistía en crear  comunidades limpias y ordenadas, no permitiendo transgresiones a la ley y a las normas de convivencia urbana.

El resultado práctico fue un enorme abatimiento de todos los índices criminales de la ciudad de Nueva York.

La expresión 'tolerancia cero' suena a una especie de solución autoritaria y represiva, pero su concepto principal es más bien la prevención y  promoción de condiciones sociales de seguridad.

No se trata de linchar al  delincuente, ni de la prepotencia de la policía; de hecho, respecto de los  abusos de autoridad, debe también aplicarse la tolerancia cero.

No es  tolerancia cero frente a la persona que comete el delito, sino tolerancia cero frente al delito mismo. 
Se trata de crear comunidades limpias, ordenadas, respetuosas de la ley y de los códigos básicos de la convivencia social humana.   

LO MAS LEIDO