Comisión Electoral anunció resultados de candidatos a 16 gobernaciones

Los candidatos de 16 gobernaciones y varias alcaldías fueron anunciados hoy por la presidenta Teresa Albanes, quien indicó que este martes entregará el análisis del 100% de los resultados.

 ALICIA DE LA ROSA| EL UNIVERSAL

lunes 13 de febrero de 2012 12:26 AM
 
Caracas.- La presidenta de la Comisión Electoral de Primarias, Teresa Albanes, anunció los nombres de gobernadores elegidos como candidatos de la unidad para las elecciones que se realizarán el 16 de diciembre.

Por el estado Anzoátegui, Antonio Barreto Sira; Apure, Luis Lipa; Aragua, Richard Mardo; Barinas, Julio Cesar Reyes; Bolívar, Andrés Velásquez; Cojedes, Alberto Galíndez; Delta Amacuro, Arévalo Salazar.

En el estado Falcón, Gregorio Graterol; Guárico, José Manuel González; Mérida, Léster Rodríguez; Miranda, Carlos Ocariz; Monagas, Soraya Hernández; Portuguesa, Iván Colmenares; Sucre, Hernán Núñez; Trujillo, José Hernández; Vargas, José Manuel Olivares y Yaracuy, Biagio Pilieri.

Para la alcaldía de Libertador, Ismael García, mientras que en el estado Miranda en los municipios Sucre, fue elegido Juan Carlos Caldera; Baruta, David Uzcátegui; Zamora, David García; Chacao, Ramón Muchacho; Guaicaipuro, Roberto Rojas y El Hatillo, José Manuel Hernández.

Por el estado Lara, por los municipios Iribarren, Alfredo Ramos; Torres, Jesús Guillermo; Palavecino, José Barreras. Municipio San Cristóbal del estado Táchira, Daniel Cevallos; municipio Rosario de Perija, Henry Ramón Atencio; municipio José Félix Rivas del estado Aragua, Luis blanco.

Por el municipio Junín del estado Táchira, Yovel Sandoval; municipio Baralt del estado Zulia, Ángel Caridad; municipio Bermúdez del estado Sucre, Mario Ferrigno y municipio Roscio estado Guárico, Douglas González

Municipio Maturín del estado Monagas, Walter Jiménez; municipio Machiques del estado Zulia, Alfonso Márquez; municipio Barinas del estado Barinas, Machin Machin; municipio Los Guayos del estado Carabobo, Darwin Rosales.

Además, en el municipio Libertador del estado Mérida, Carlos García, municipio Vargas del estado Vargas, Fabiola Colmenares; municipio Girardot del estado Aragua, Tony Real; municipio Sucre del estado Sucre, Robert Alcalá; municipio Caroni, estado Bolívar, Wilson Castro y municipio Carirubana del estado Falcón, Gustavo Rivero.

En Anzoátegui, para los municipios Bolívar, Carlos Michelangeli; Anaco, Jacinto Romero Luna; Simón Rodríguez, José Brito.

Albanes felicitó a todos los gobernadores y alcaldes por haber obtenido el voto popular y aseguró que este martes presentará el 100 por ciento de los resultados.

Fuente: ( El Universal )

0 comentarios:

LO MAS LEIDO

loading...